alt

 

PROGRAMACIÓN ENERO 2020

Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

Coordinación Nacional de Música y Ópera

Programa ENERO 2020

PRIMERA TEMPORADA CORO DE MADRIGALISTAS DE BELLAS ARTES

Viernes 31, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Los albores de siglo XX en Francia e Inglaterra

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Rodrigo Cadet, director invitado

Obras de Reynaldo Hahn, Maurice Duruflé, Gabriel Fauré,Francis Poulenc y Edward Elgar

Entrada $20

 

MÚSICA DE CÁMARA

Sábado 18, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Piano a cuatro manos

Rodolfo Ritter-Cecilia Soria Dupuis, piano

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert y Paul Hindemith

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 19, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Gala de ganadores del XXIV Concurso de Canto Maritza Alemán de la Escuela Superior de Música

Héctor Sosa, coordinador

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 25, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Bozena Slawinska, violonchelo

Obras de Tomasz Bajerski, Patricia Moya y Johann Sebastian Bach

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 26, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Raúl Moncada, clavecín

Variaciones Goldberg de Johann Sebastian Bach

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

CONCIERTOS DE BELLAS ARTES

Viernes 17, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista, CDMX

Alicia Torres Garza y alumnos

Obras de Julius Benedict, Gioachino Rossini, Joseph Haydn, Franz Schubert, Gabriel Fauré, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Giacomo Meyerbeer, Jesús Guridi, Astor Piazzolla, Salvador Moreno, Jorge del Moral

Entrada libre

 

Sábado 18, 12:00 horas

Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, SHCP

República de El Salvador 49, Centro Histórico, CDMX

Héctor Rojas, piano

Obras de Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Manuel M. Ponce y Robert Schumann

Entrada libre

 

Domingo 19, 12:00 horas

Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, SHCP

República de El Salvador 49, Centro Histórico, CDMX

Ignacio Mariscal, violonchelo

Obras de Samuel Máynez Vidal, Max Reger y Johann Sebastian Bach

Entrada libre

 

Domingo 19, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco, UNAM

Ricardo Flores Magón 1, Tlatelolco, CDMX

Eugenia Garza, soprano | Józef Olechowski, piano

Obras de Giacomo Puccini

Entrada libre

 

Domingo 19, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro Histórico, CDMX

Bozena Slawinska, violonchelo

Obras de Tomasz Bajerski, Patricia Moya y Johann Sebastian Bach

Entrada libre

 

Lunes 20, 14:00 horas

Teatro del Fuego Nuevo, UAM Iztapalapa

Avenida San Rafael Atlixco, 186 edificio B, Vicentina, Iztapalapa

Alicia Torres Garza y alumnos

Obras de Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Gustav Mahler, Manuel de Falla, Maurice Ravel, Gaetano Donizetti, Pietro Mascagni, Georges Bizet, Wolfgang Amadeus Mozart, Salvador Moreno y Ruperto Chapí

Entrada libre

 

Martes 21, 13:00 horas

Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Coapa, Villa Quietud, Coyoacán, CDMX

Guadalupe Millán, soprano | Raquel Domínguez, soprano | Daniela Sánchez, mezzosoprano

Víctor Manuel Hernández, piano

Obras de Ludwig van Beethoven, Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Edvard Grieg, Georges Bizet, Luis Sandi, Charles Gounod, Claude Debussy, Joaquín Rodrigo, Salvador Moreno y Giacomo Puccini

Entrada libre

 

Jueves 23, 14:00 horas

Teatro del Fuego Nuevo, UAM Iztapalapa

Avenida San Rafael Atlixco, 186 edificio B, Vicentina, Iztapalapa

Daniel Rodríguez, piano

Obras de Miguel Bernal Jiménez, Manuel M. Ponce, Jorge González Ávila e Isaías Noriega de la Vega

Entrada libre

 

Jueves 23, 18:00 horas

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán

Vasco de Quiroga 15, Tlalpan, CDMX

Lourdes Ambriz, soprano | José Luis Ordóñez, tenor | Józef Olechowski, piano

Obras de Georges Bizet, Franz Lehár, Federico Moreno Torroba, Pablo Sorozábal, Manuel Penella y Agustín Lara

Entrada libre

 

Viernes 24, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista, CDMX

Quinteto de Alientos de Bellas Artes

Entrada libre

 

 

Sábado 25, 12:00 horas

Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, SHCP

República de El Salvador 49, Centro Histórico, CDMX

Guadalupe Millán, soprano | Raquel Domínguez, soprano | Daniela Sánchez, mezzosoprano

Víctor Manuel Hernández, piano

Obras de Ludwig van Beethoven, Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Edvard Grieg, Georges Bizet, Luis Sandi, Charles Gounod, Claude Debussy, Joaquín Rodrigo, Salvador Moreno y Giacomo Puccini

Entrada libre

 

Sábado 25, 18:00 horas

Escuela Tlapitzani, Formación Académica para Intérpretes y Compositores

Circuito Interior Instituto Técnico Industrial 176, Agricultura, CDMX

Belinda Ramírez, soprano | Carlos Arturo Galván, tenor | José Alfonso Álvarez, piano

Entrada libre

 

 

Obras de Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini, María Grever, Alfonso Esparza Oteo y Manuel M. Ponce

Domingo 26, 12:00 horas

Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, SHCP

República de El Salvador 49, Centro Histórico, CDMX

Homenaje a Beethoven

Edison Quintana, piano

Entrada libre

 

Domingo 26, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco, UNAM

Ricardo Flores Magón 1, Tlatelolco, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Józef Olechowski, piano

Obras de Georg Friedrich Händel, Rodolfo Falvo, Franz Schubert, Alban Berg, Carl Bohm, Giacomo Puccini, Pablo Luna, Federico Moreno Torroba, Julio Osma, Manuel M. Ponce, Jorge del Moral y Pedro Elías Gutiérrez

Entrada libre

 

Domingo 26, 12:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro Histórico, CDMX

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Obras de Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven y Frédéric Chópin

Entrada libre

 

Domingo 26, 13:00 horas

Museo Franz Mayer

Hidalgo 45, Centro Histórico, CDMX

Rafael Urrusti, flauta

Obras de Johann Sebastian Bach, Edgard Varese, Pierre Octave Ferroud, Malcolm Arnold y Niccolo Paganini

Entrada libre

 

Domingo 26, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro Histórico, CDMX

Daniel Rodríguez, piano

Obras de Miguel Bernal Jiménez, Manuel M. Ponce, Jorge González Ávila e Isaías Noriega de la Vega

Entrada libre

 

Domingo 26, 17:00 horas

Casa de la Cultura de Azcapotzalco

Avenida Azcapotzalco 605, Centro, CDMX

Bozena Slawinska, violonchelo

Obras de Tomasz Bajerski, Patricia Moya y Johann Sebastian Bach

Entrada libre

 

Miércoles 29, 13:00 horas

Auditorio Lauro Aguirre, Universidad Pedagógica Nacional

Añil 571, Iztacalco, Granjas, CDMX

Homenaje a Beethoven

Edison Quintana, piano

Entrada libre

 

Miércoles 29, 18:00 horas

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec I Sección, CDMX

Alicia Torres Garza y alumnos

Obras de Ernest Chausson, Léo Delibes, Paolo Tosti, Enrico Cannio, Georg Friedrich Händel, Vincenzo Bellini, Robert Schumann, Roger Quilter, Carlos Espinosa de los Monteros y Salvador Moreno

Entrada libre

 

 

Jueves 30, 17:00 horas

Centro Cultural del México Contemporáneo

Leandro Valle 20, Centro Histórico, CDMX

Tomas Marín, violín | José Alfonso Álvarez, piano

Obras de Antonio Vivaldi, Johannes Brahms, Piotr Illich Chaikovski y Pablo de Sarasate

Entrada libre

 

Viernes 31, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista, CDMX

Juan Carlos Laguna, guitarra

Entrada libre

 

 

BELLAS ARTES A TODAS PARTES

Miércoles 22, 18:00 horas

Centro de Enseñanza para Extranjeros, CEPE

Ex Hacienda El Chorrillo S/N, El Chorrito, Taxco de Alarcón, Guerrero

Héctor Rojas, piano

Obras de Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Manuel M. Ponce y Robert Schumann

Entrada libre

 

Miércoles 29, 20:00 horas

Centro Académico Cultural, UNAM, Juriquilla

Boulevard Juriquilla 3001, Juriquilla, Santiago de Querétaro, Querétaro

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Obras de Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven y Frédéric Chópin

Entrada libre

 

NOCHE DE MUSEOS

Miércoles 29, 18:00 horas

Museo Nacional de la Estampa

Avenida Hidalgo 39, Plaza de la Santa Veracruz, Centro Histórico, CDMX

Bozena Slawinska, violonchelo

Obras de Tomasz Bajerski, Patricia Moya y Johann Sebastian Bach

Entrada libre

 

Miércoles 29, 19:00 horas

Museo Nacional de la Acuarela Guati Rojo

Salvador Novo 88, Barrio de Santa Catarina, Coyoacán, CDMX

Tomas Marín, violín | José Alfonso Álvarez, piano

Obras de Antonio Vivaldi, Johannes Brahms, Piotr Illich Chaikovski y Pablo de Sarasate

Entrada libre

 

Miércoles 29, 19:00 horas

Colegio de San Ignacio de Loyola

Vizcaínas 21, Centro Histórico, CDMX

Daniel Rodríguez, piano

Obras de Miguel Bernal Jiménez, Manuel M. Ponce, Jorge González Ávila e Isaías Noriega de la Vega

Entrada libre

 

Viernes 31, 18:00 horas

Teatro del Centro de Artes, Huehuetoca

Río Genes esquina con Río Denver, Barrio Salitrillo, Huehuetoca, Estado de México

Bozena Slawinska, violonchelo

Obras de Tomasz Bajerski, Patricia Moya y Johann Sebastian Bach

Entrada libre

alt